Бусерелин-спрей
Агонист гонадотропин-рилизинг гормона
Спрей назальный дозированный 17,5 мл.
Препарат применяется для лечения эндометриоза, миомы матки, гиперпластических процессов эндометрия, в лечении бесплодия (ЭКО).
Использование бусерелина в лечении сочетанных гиперпластических процессов репродуктивной системы женщины. / Бугрова Т. И,. Черевишник Ж. В. / Кафедра акушерства и гинекологии ГИПК ФУМБиЭП
Бугрова Т. И,. Черевишник Ж. В.
(Кафедра акушерства и гинекологии ГИПК ФУМБиЭП)
Терапия гиперпластических процессов репродуктивной системы (ГПРС) женщин остается одной из актуальных проблем в гинекологической практике.
На начальном этапе ГПРС у женщин детородного возраста могут протекать без выраженной симптоматики. Первым симптомом развития этого состояния чаще всего является нарушение менструального цикла. Известно, что частота аномальных кровотечений при сочетанных гиперпластических процессах матки составляет 62%. Гиперпластические процессы в эндометрии сочетаются с миомой и эндометриозом матки в 25,4 % случаев, с пролиферативными изменениями в молочной железе - в 60-80 %, с морфофункциональными изменениями в яичниках - в 30 -37 %.
Развитие ГПРС у женщин репродуктивного возраста следует рассматривать, как системный патологический процесс, проявляющийся последовательным и множественным поражением органов-мишеней под воздействием различных факторов.
В проведенном исследовании сочетанная патология гиперпластического характера в эндометрии, миометрии, яичниках и молочной железе выявлена почти у каждой второй женщины (69,9 %).
Среди факторов развития пролиферативных процессов в репродуктивной системе ведущая роль принадлежит гиперэстрогении. В последние десятилетия наиболее эффективным и безопасным средством терапии гиперпластических процессов являются агонисты ГнРГ. Блокируя гипоталамо-гипофизарно-овариальную ось, они снижают экскрецию эстрогенов.
Нами были обследованы 292 женщины, 192 из которых - в репродуктивном возрасте, 100 - в пременопаузальном. Патология репродуктивных органов была представлена такими нозологическими формами как эндометриоз, миома матки, гиперплазия эндометрия, дисплазия молочной железы (фиброзно-кистозная мастопатия), нарушение функции яичников (ретенционные кисты, СПКЯ), нарушения менструального цикла.
Кроме того, выделена группа женщин с сочетанной патологией репродуктивных органов невоспалительного генеза.
Всем женщинам проводилось комплексное обследование и лечение с учетом соматической патологии.
Обследование больных, проведенное до, во время, и по окончании лечения, включало клинические и биохимические параметры крови и мочи, гемостазиограмму; по показаниям определялась толерантность к глюкозе, а также липиды крови. Проводились серологические исследования на наличие урогенитальной инфекции (ВПГ, ЦМГВ, хламидии). Скрининговым методом оценки состояния репродуктивной системы являлось УЗ-исследование.
В комплекс обследования были включены ЭКГ, ЭЭЦ, рентгенограмма черепа и турецкого седла.
Обязательным являлось изучение состояния молочных желез; установлена высокая частота мастопатии (преимущественно фиброзно-кистозной) у женщин с гиперпластическими процессами (79,8%). Для подтверждения диагноза 233 больным с данной патологией проводилась маммография.
Для диагностики патологических состояний матки использовались кольпоскопия, раздельное диагностическое выскабливание, гистероскопия.
С помощью расширенной кольпоскопии, проведенной всем обследуемым, у 47,3% женщин репродуктивного возраста была диагностирована патология шейки матки (йоднегативная зона, лейкоплакия, эктопия) и в 45% случаев выполнена лазерная коагуляция шейки матки после прицельной биопсии. В качестве скрининг-теста проводилось цитологическое исследование мазков-отпечатков шейки матки и эпителия цервикального канала; 275 больным произведены раздельное диагностическое выскабливание и гистероскопия. По результатам гистологического исследования эндометрия, у 68,4% женщин репродуктивного возраста обнаружено несоответствие между описанием морфологического исследования и фазой менструального цикла. Это свидетельствует о дисфункции яичников и преобладании пролиферативных процессов, что является следствием относительной гиперэстрогении. У каждой второй больной (из 150 женщин) гистологически верифицирован диагноз хронического эндометрита; о нем свидетельствовала лейкоцитарная инфильтрация эндометрия. Во всех случаях диагноз был подтвержден бактериоскопически. Определение гормонов плазмы крови проведено всем обследуемым женщинам. Исследовались эстрогены, прогестерон, гонадотропные гормоны, андрогены яичникового и надпочечникового происхождения, а также, тиреотропный гормон (ТТГ), триойдтиронин, тироксин.
Несмотря на выраженные изменения овариально-менструального цикла (ановуляция, гиперменструальный и гипоменструальный синдромы), подтвержденные тестами функциональной диагностики, в гормонограмме выраженных изменений не было обнаружено. Соотношения стероидных гормонов было в пределах нормы, в частности, соотношение эстрадиола и прогестерона соответствовало нормальным показателям (нижней границе нормы). В 59 случаях выявлена относительная гиперэстрогения. Лишь у одной больной с тяжелой формой сахарного диабета была обнаружена абсолютная гипоэстрогения.
У каждой пятой больной (в 20,5%) отмечалось повышение уровня тестостерона и ДЭГА, в основном, яичникового происхождения.
Содержание гонадотропинов (ФСГ, ЛГ, пролактин) в плазме крови у обследованных женщин также было в пределах нормы (с небольшими колебаниями). Специфических изменений концентрации гонадотропных и стероидных гормонов установить не удалось, что, по всей вероятности, свидетельствует о еще не выраженном дисбалансе в гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системе. Аналогичные данные представлены и другими исследователями. После проведения комплексного обследования и постановки клинического диагноза, были намечены основные направления в лечении. Главной задачей в лечении женщин репродуктивного возраста являлась коррекция функции яичников, лечение патологического процесса, а также профилактика гиперпластических процессов в репродуктивных органах.
На сегодняшний день основными средствами медикаментозного лечения миомы матки, эндометриоза, гиперпластических процессов эндометрия являются аГнРГ.
Мы использовали наиболее доступный по цене отечественный препарат бусерелин (ЗАО «Фарм-Синтез»), который является дозированным назальным спреем. Механизм действия препарата основан на блокаде гипоталамо-гипофизарно-овариальной системы, что приводит к снижению концентрации эстрадиола в крови до постменопазульного уровня - спустя две недели от начала лечения.
Бусерелин использовался для лечения 292 больных, страдающих ГПРС, в возрасте от 30 до 52 лет. Длительность лечения составила 6 месяцев - у 40% женщин, 8 месяцев - у 50%. У 10% больных использовался прерывистый курс лечения: по два месяца с двухмесячным перерывом в течение года.
У пациенток с сочетанными гиперпластическими процессами в эндометрии и миометрии (гиперплазия эндометрия на фоне миомы матки или аденомиоза, либо сочетание всех трех состояний у одной женщины) использовался бусерелин в суточной дозе 900 мкг (по одному впрыскиванию в каждый носовой ход три раза в сутки) в течение шести месяцев. При появлении кровянистых выделений из половых путей, доза бусерелина увеличивалась до 1200 мкг/сутки ( 4 раза в день).
Наиболее выраженный положительный эффект был отмечен при лечении больных с нарушением менструального цикла на фоне гиперплазии эндометрия в сочетании с невоспалительными заболеваниями яичников (100%). Положительные результаты лечения получены у 83% больных с сочетанными формами ГПРС: гиперплазией эндометрия, аденомиозом, невоспалительными заболеваниями яичника (ретенционные кисты яичника). Позитивный эффект терапии отмечался уже через 3-4 недели от начала лечения. Атрофия эндометрия наступала со второго месяца лечения. По данным УЗИ, толщина срединного маточного эха после лечения уменьшалась с 12-15 до 4-6мм. У 51,3% больных значительно уменьшились размеры матки при наличии аденомиоза и миомы. У всех больных с постгеморрагической анемией через 2-3 месяца терапии (без применения железосодержащих препаратов) нормализовались показатели крови. Через 1-2 месяца после окончания лечения восстанавливалась менструальная функция.
Применение бусерелина прерывистыми курсами легче переносилось больными, так как во время двухмесячных интервалов между курсами терапии восстанавливалась эндогенная продукция эстрогенов. Кроме того, во время интервалов не наблюдалось существенного увеличения размеров матки.
Почти у всех больных спустя месяц после начала лечения наступала стойкая аменорея и лишь у 5 (1,7%) женщин сохранялись скудные кровянистые выделения.
После окончания лечения у 60 больных перименопаузального периода наступила менопауза.
По окончании лечения менструальная функция у женщин репродуктивного возраста восстанавливалась в течение 1-2 месяцев. Гемостазиограмма, биохимические показатели крови и масса тела оставались в пределах нормы в течение всего периода лечения у 100% пациенток. У 73,2% женщин с фиброзно-кистозной мастопатией отмечался положительный эффект (уменьшение кистозного компонента в молочной железе, исчезновение симптомов мастодинии). После окончания лечения и в процессе диспансерного наблюдения (в течение 2 месяцев) ГПРС не диагностировались клинически, что было подтверждено пайпель-диагностикой. Проведение трансвагинального УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез, показало уменьшение пролиферативных процессов в репродуктивных органах или стабилизацию процесса.
У 35 женщин с гиперпластическими процессами в яичниках проведены эндоскопические операции. Лапароскопия использовалась для диагностики и лечения СПКЯ: производилась резекция яичников с последующим гистологическим исследованием. Во время операции проводилась коагуляция эндометриоидных гетеротопий, лечение перитонеального бесплодия, а также - удаление кист яичников. По гистологическому исследованию они были верифицированы так: в 5 случаях - фолликулярная киста, в 10 - серозная. Перед проведением эндоскопических операций мы исследовали гормоны крови и онкомаркеры: СА-125 и СА-19-9.
Через 6 мес. после окончания лечения 19 больным с рецидивирующим полипозом эндометрия была проведена гистерорезектоскопия с последующей электроэксцизией эндометрия. Причем 10 больных этой группы находились в пременопаузальном периоде.
В случае неэффективности консервативной терапии проводилось оперативное лечение: надвлагалищная ампутация или экстирпация матки без придатков. Такая операция была сделана 35 (17%) больным с сочетанной гиперпластической патологией матки и придатков (7 из них были в репродуктивном возрасте).
Побочные эффекты терапии были связаны с наступившей гипоэстрогенией. Они сопровождались рядом вегето-невротических симптомов, характерных для проявления климактерического синдрома: приливы, потливость, нарушение сна (и другие симптомы). Эти проявления не требовали отмены препарата и успешно купировались фитоэстрогенами. Для профилактики деминерализации костей со второго месяца лечения бусерелином применялись препараты кальция и витамин D. У трех пациенток отмечалась реакция со стороны слизистой носа - в виде ринита. Этим больным было проведено симптоматическое лечение, что позволило избежать отмены препарата.
После окончания лечения бусерелином, с целью профилактики рецидивов гиперпластических процессов эндометрия и миометрия, больным репродуктивного возраста проводилось длительное лечение низкодозированными эстроген-гестагенными препаратами (новинет, силест, логест, мерсилон); больные в пременопаузе получали малые дозы прогестагенов.
По результатам наблюдений установлено, что бусерелин является :
- Высокоэффективным препаратом в лечении гиперпластических процессов матки и молочных желез;
- Безопасным средством терапии, о чем свидетельствует:
- отсутствие изменений в системе гемостаза, что дает возможность применять препарат у женщин с варикозным расширением вен нижних конечностей;
- отсутствие изменений в обменных процессах (липидном и углеводном);
- отсутствие негативного воздействия на гепатобилиарную систему;
- возможность использования у женщин с патологией молочных желез (ФКМ);
- хорошая переносимость препарата.
Преимущества агониста ГнРГ-бусерелина перед другими видами консервативной терапии позволяют использовать его для лечения больных с сочетанными ГПРС в поликлинических условиях.
Источник: Журнал Российского общества акушеров-гинекологов №1, 2004 г.